Mercredi 14 octobre 2015

 

8 h 30 h / 9 h  : Les élèves du Lycée Professionnel Tregey accueillent les groupes et les participants, Coordination

 

9 h : Ouverture des travaux  et des comptoirs de l’innovation dans les espaces du Rocher de Palmer.

Salle 650

Comment dans notre monde instable, où s’installe la révolution éducative en marche, notre continuité de réflexion s’invite-t-elle à cette 3ème édition des Boussoles du numérique ?

Avec tous les partenaires du cycle 2013/2015 des Boussoles, nous avions fixé les quatre points cardinaux de nos travaux, quatre points en tension permanente et interdépendants qui permettent de fixer des caps, de développer des systèmes innovants, de déployer des énergies collectives, d’affronter les difficultés et d’accompagner chaque effort et initiative : Société, Politique, Economie, Education et culture.

La Direction nationale du Numérique Educatif inscrit un Plan National de formation afin de contribuer au développement d’une réflexion globale sur l’Ecole de demain et montrer comment le numérique sert les objectifs des réformes en cours.

 

9 h  / 9 h 30 : Après les orientations et les navigations : les ports ! Salle 650

 

Avec Olivier Dugrip, recteur Académie Aquitaine, chancelier des Universités, Michelle Laurissergues, présidente de l’An@é, Jean Marc-Merriaux, directeur général Canopé, et interview de Joël de Rosnay, docteur ès sciences, écrivain, scientifique, conseiller de la Présidence d’Universcience, président exécutif de Biotics International (vidéo )

Animateur : Marcel Desvergne, vice-président de l’An@é.

 

9 h 30 / 11 h : L’éducation au cœur de l’écosystème numérique mondial. Salle 650

 

Les dimensions sociales, économiques, politiques de l’écosystème numérique mondial transforment les environnements éducatifs d’apprentissages, les pratiques des classes et l’ensemble des systèmes de formation. Quels en sont, en 2015, les enjeux et les modifications profondes à venir ?

 

Avec Frank Fauquembergue, directeur territorial Canopé Aquitaine, Limousin, Poitou Charentes, Mathieu Jeandron,  directeur du numérique pour l'éducation au Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, Agnès Passault, présidente Syrpin – Syndicat Régional des Professionnels de l’Information et du Numérique, Anaïs Theviot, maître de conférences Sciences po Bordeaux, Centre Emile Durkheim.

 Animateur : Sébastien Côte, président directeur général Mon territoire numérique et président de Ruralitic.

Grand témoin : Marcel Desvergne, vice-président de l’An@é

 

 

11 h 05/ 12h : Cartographie des espaces et des L@bs des comptoirs de l’innovation.

 

11h05/11h 10 ● Présentation par Rémi Carayon, gérant de la société Entéis, coordinateur des espaces techniques et des collégiens. Salle 650

 

11h 10/12h● Parcours de découvertes des espaces et des L@bs. L@bs des comptoirs

Les ateliers médias

Les ateliers « Bidouilles »

Les jeux

Les tables, tablettes, tableaux numériques et environnements de Travail

Les imprimantes 3 D

Les robots

Le bar à tweets : Dans une ambiance conviviale, venez picorer quelques infos sur le réseau des oiseaux :C’est quoi Twitter ? Il se passe quoi sur Twitter ? Qu’est-ce que ça va m’apporter ? Tweets et pédagogie ?

 

11h 30 :  Déclaration de Madame la Ministre de l’Éducation Nationale, Najat Vallaud-Belkacem
Salle 650

 

11 h 35 / 12 h : Ouverture du Plan National de Formation. Salle 650

 Avec Olivier Dugrip, recteur Académie Aquitaine, chancelier des Universités, Catherine Becchetti-Bizot, Inspectrice Générale de l’Education Nationale, chargée d’une mission sur les nouvelles pédagogies liées aux usages du numérique.

 

12 h / 13 h : Conférence d’ouverture du PNF : "Apprendre avec le numérique ". Salle 650

 

Avec Philippe Meirieu, professeur des universités en Sciences de l'éducation

 

 13 h / 14 h : Déjeuner Salle 1200

 

14 h / 15 h : La culture scientifique d’une société connectée. Salle 650

Les questions scientifiques dans notre société connectée touchent au biologique, au sociétal, à l’éthique, à l’environnemental et impliquent leur prise en compte dans le domaine éducatif.

Comment concrètement la culture scientifique se retrouve-t-elle sur le terrain ?

 

Avec André Giordan, directeur du Laboratoire de Didactique et Épistémologie des Sciences de Genève, Emmanuel Page, conseiller pédagogique TICE de Floirac, conseiller pédagogique départemental sciences et technologie, Pierre-Yves Oudeyer, directeur de l'équipe de recherche Flowers d'Inria

 Animateur: Jean-Louis Durpaire, inspecteur Général de l’Education nationale, honoraire.

Grand témoin : Muriel Epstein, enseignante- chercheuse, Transapi

 

14 h / 15 h :  Présentation d’expériences « Classes inversées » par des enseignants (PNF) Salon musique

 

Avec : Pascal Bihouée, professeur de Sciences Physiques, collège Sainte-Marie à Saint-Brieuc, académie de Rennes, Adeline Collin, IEN, Circonscription de Vouziers, académie de Reims, Frédéric Davignon, professeur d’anglais, internat d’excellence de Montpellier, Amélie Mariottat, professeur de français, collège de Piégut-Pluviers, académie de Bordeaux, Soledad Messiaen, école élémentaire de Burie Migron, académie de Poitiers, Marie Soulié, professeur de français, collège Daniel Argothe Orthez, académie de Bordeaux, Maxime Treiber, professeur de Sciences et Vie de la Terre, lycée Samuel Champlain, Chennevières-sur-Marne, académie de Créteil

 Animation : Pascale Montrol-Amouroux, chef du département du développement des usages et de la valorisation des pratiques, MENESR

 

15 h / 16 h 30 : Classes inversées : analyses et débats (PNF) Salon musique

 

Avec Héloïse Dufour, présidente de l’association « Inversons la classe », Vincent Faillet, professeur de sciences de la vie et de la terre, lycée Dorian, Paris 11ème, académie de Paris, Olivier Quinet, professeur histoire et géographie, collège Jean Rostand à Montpon-Ménestérol, académie de Bordeaux, Didier Paquelin, professeur des universités, université de Laval (Québec),

 Animation : Olivier Massé, inspecteur d’académie-inspecteur pédagogique régional de lettres, académie de Bordeaux

 

 

15 h / 16 h 30 : Ateliers et L@bs de l’après-midi.

 

● Les Ateliers : les outils, les ressources, les pratiques -

 

Atelier 1 : Robots en classe et en activités périscolaires - Espace Canopé- Bar du Rocher

Présentation de la robotique pédagogique, Découverte du robot Thymio2. Analyse des intérêts pédagogiques et didactiques du projet robotique à l'école (travail autour de la maîtrise de la langue, du raisonnement mathématique, la démarche d'investigation en sciences...).

Avec Emmanuel Page, conseiller pédagogique, Christian Lebbe, chargé de mission TICE Atelier Canopé de Mérignac, Didier Roy, chercheur en optimisation des apprentissages et en médiation de la robotique - ‎INRIA

 Animation : Florence DELCHER, chargée de mission TICE, Atelier Canopé de Pau

 

Atelier 2 : Création artistique  et numérique -  Salle 650

 Avec Philippe Guillem, professeur des écoles école Maternelle Albert Camus à Talence, Frédéric WojtyniaK, professeur d’éducation musicale Collège Marracq de Bayonne .

 Animation : Maïté Coubetergues, chargée de mission Innovation Expérimentation DAFPEN/CARDIE

 

Atelier 3 : Découverte du territoire citoyen, cartographie libre et contributive avec OpenStreetMap- Salle de réunion - 1er étage

 Avec Vincent Bergeot, médiateur numérique libre Num&Lib / Coop'Alpha, Fabienne Guibé, Chargée de mission coordination numérique conseil départemental 33, Céline Souleille, Ecole Marie Curie Floirac

 Animation : Patrick Figeac, proviseur honoraire, animateur Radio 4

 

Atelier 4 : Passerelles numériques au service d’une continuité de temps éducatifs - Hall Dépendance

 Environnements numériques, objets connectés, 3D, comment ces dispositifs permettent-ils une continuité éducative?

Avec Muriel Epstein, enseignante-chercheuse, présidente de Transapi, Maria Corona Fernadez, responsable des relations Internationale au lycée Gustave Eiffel, Emmanuel Prêt, Conseil régional Aquitaine, Stéphanie Lazaroo, Fondation Orange pour le programme « Fablabs Solidaires, Claire Rivenc présidente Coh@bit

Animation : Laurence Bee, journaliste auteur de Parents 3.0

 

Atelier 5 : "Home", projet européen en maternelle - Salle du Forum

Collaboration entre enseignants européens pour construire des outils pédagogiques et promouvoir les créations des élèves des différentes classes autour du thème de la MAISON grâce à la création de plateformes numériques, e-twinning, site, skype…

Avec Hervé Baronnet, projet ERASMUS +, Sophie Poinat, Martine Macherey, professeurs des Ecoles et Pierre Seuve, conseiller pédagogique.

 Animation : Corinne Grezet, conseillère pédagogique

 

Les découvertes, la création et les jeux  - L@bs des Comptoirs

Les ateliers médias

Les ateliers « Bidouilles »

Les jeux

Les tables, tablettes, tableaux numériques et environnements de Travail

Les imprimantes 3 D

Les robots

Le bar à tweets : Dans une ambiance conviviale, venez picorer quelques infos sur le réseau des oiseaux :C’est quoi Twitter ? Il se passe quoi sur Twitter ? Qu’est-ce que ça va m’apporter ? Tweets et pédagogie ?

 

16 h 30 / 17 h 30 : Aménagement des territoires éducatifs et passerelles numériques. Salle 650.

 

Le numérique redéfinit les frontières éducatives et bouscule les territoires.Quels sont les questionnements et les propositions des institutions et des responsables de territoires ?

Avec Christine Bost, maire d’Eysines, 1ere vice présidente du Conseil départemental Gironde,  Sabrina Caliaros, DANE, académie de Bordeaux, Patrick Guillemoteau, vice-président de la région Aquitaine en charge du numérique, Bernard Vauriac, président de l’Union départementale des maires de Dordogne.

 Animation : Nicolas Vauzelle, président de l’Espace numérique Sud Charente

Grand témoin : Guillaume Petit, directeur EFAP-ICART-EFJ Aquitaine

 

17 h 30 / 18 h 30 : Les rencontres professionnelles.

 

  • 17h 30/ 18 h 30 : Lancement officiel et convivial du «MOOC Classe inversée» en présence des professeurs contributeurs - Espace Canopé Bar du Rocher-
  • 17h 30/ 18 h 30 : Mooc’s, ressources  et autres capsules pour apprendre. (PNF) Salon musique

Avec Eric Bruillard, professeur des Université ENS Cachan, Muriel Epstein, enseignante- chercheuse, Transapi, Jean-Marie Lejeune, professeur de français, collège Croas-ar-Pennoc à Brest, Académie de Rennes, Muy-Cheng Peich, responsable du pôle éducation, Bibliothèques Sans Frontières, Mounira Rovini, professeur des écoles, collège Anselme Mathieu à Avignon, Académie de Montpellier, Bernard Egger, président de l’Association des professeurs de mathématiques de l’enseignement public (APMEP)

 Animation: Jean-Denis Poignet, Directeur Territorial Adjoint Aquitaine-Poitou-Charentes-Limousin, Réseau Canopé

  • 17h30 / 18 h 30 : Les animateurs des Temps périscolaires  - Salle du Forum

A destination des animateurs d'EPN, des élus en charge du périscolaire avec Numédia et l'An@é

Animation : Michelle Laurissergues, présidente de l'An@é et Nicolas Vauzelle, président de l'Espace numérique Sud-Charente.

 

Programme Jeudi 15 octobre