Programme mercredi 14 octobre

 

Jeudi 15 octobre 2015

 

8 h 30 / 9 h : Les élèves du Lycée Professionnel Tregey accueillent les groupes et les participants

 

9 h : Ouverture des travaux et des comptoirs de l’innovation dans les espaces du Rocher - Salle 650

 

9 h / 9 h 15 : La culture numérique aujourd’hui : des liens sociaux, des temps et des espaces réinventés ? Salle 650

 

Reprise des éléments formulés par les grands témoins de la veille et questionnements

Avec Sandrine Doucet, députée de la Gironde et membre du Conseil Supérieur des Programmes

Michelle Laurissergues, présidente de l’An@é.

 

9 h 15 – 10 h 15 : Quelles pédagogies pour quels apprentissages à l’ère du numérique ? PNF Salle 650

 

Conférence d’André Tricot, professeur d'université en psychologie à l'École supérieure du professorat et de l'éducation Midi-Pyrénées

 

10 h 15 / 11 h 30 : Humanités numériques. Salle 650

 

Le numérique modifie, amplifie, diffuse et transforme les cultures, les langages, les valeurs ;

Comment cela se traduit-il dans les espaces d’éducation ?

 

Avec Antoine Bidegain, chargé mission Cité Digitale Bordeaux, Jean-Louis Durpaire, inspecteur Général de l’Education nationale, honoraire, Divina Frau Meigs, directrice de l'ANR TRANSLIT, et du CLEMI (Centre de liaison de l’enseignement et des médias d’information)/CANOPE, Vincent Liquète, professeur ESPE,  Aquitaine, Jean-Christophe Torres, proviseur à Limoges .

 Animateur : Didier Paquelin, professeur, Chaire de Leadership en Pédagogie de l’Enseignement Supérieur, Université Laval

Grand témoin : Anne Lehmans, maitre de conférences, ESPE Aquitaine.

 

11 h 30 / 12 h 30 : Ateliers et L@bs du matin.

 

Les ateliers : les outils, les ressources, les pratiques -

 

Atelier 1:  Quelles cultures numériques pour les professeurs référents ?

Le nouveau collège avant l’heure !  Salle du Forum

Au Collège Léonard de Vinci St Aubin : 5 enseignants développent un projet préfigurateur de l’enseignement pratique interdisciplinaire « information, communication, citoyenneté ».

 

Avec: Corinne Diaz, Denis Montane, Nathalie Frey, Lorène Marque, Patricia Vigier, enseignants documentation lettres, histoire , espagnol et  technologie, Isabelle Martin DAEMI, Sabrina Caliaros DAN Bordeaux

Animation : Robert Sauvaget, doyen des IEN

 

Atelier 2 : Les Projets Educatifs Territoriaux et les choix des collectivités pour des équipements éducatifs - Hall Dépendance

Comment construire et organiser les activités périscolaires dans le cadre de projets éducatifs territoriaux (PEDT) et le numérique peut-il permettre des passerelles  entre les différents temps de l’enfant ?

 

Avec Brahim Aglouni, chargé de mission Education, ville de Cenon, Martine Berjot, principale et adjointe en charge de l'éducation à la mairie de Mérignac, Sylvain Le Chatton, maire d'une commune rurale et chef d'entreprise, Bruno Marty, maire de La Réole(33) et professeur.

 Animation : Patrick Figeac, proviseur honoraire, animateur Radio 4

 

Atelier 3 : Les langues vivantes, dispositifs à distance et ressources - Espace Canopé Bar du rocher

Quand les séances d'anglais deviennent un moment de plaisir partagé avec dispositifs compatibles avec les Espaces numériques de travail pour échanges en réseaux ou présentiel.

 

« Inter-School »une application pédagogique, destinée aux écoles et collèges, avec Yann Brudieux Tamashare et Danica Urbani, Dadoclem, "I love English numérique", une méthode et des ressources CE2/ CM1 avec Murielle Szac, rédactrice en chef Bayard Jeunesse, projes E-Twinning avec Emilie Tassel, correspondante académique eTwinning, Réseau Canopé,

 Animation :  Philippe MORISSET,  IEN 1er degré chargé du dossier LVE à la DSDEN 33 et Eric SEGOUIN, IEN Formation / Numérique

 

11 h 30 / 12 h 30 : Atelier 4 : MOOC Canopé « La classe inversée à l’ère du numérique - 2nd degré ». PNF Salon musique.

Le MOOC d’initiation à la Classe Inversée développé par Réseau Canopé débute le 18 octobre prochain sur la plateforme FUN. En avant première, découvrez le concept de Classe inversée à travers les témoignages des acteurs des temps de l’élève : parents, enseignants, inspecteurs… la classe inversée c’est renversant !

 Avec Jean-Denis Poignet Directeur Territorial Adjoint Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes et Colette Boulay Chargée de projet éditorial

 

● Les l@bs des Comptoirs : les découvertes, la création et les jeux - Labs des comptoirs

 

Les ateliers médias

Les ateliers « Bidouilles »

Les jeux

Les tables, tablettes, tableaux numériques et environnements de Travail

Les imprimantes 3D

Les robots

Le bar à tweets : Dans une ambiance conviviale, venez picorer quelques infos sur le réseau des oiseaux :C’est quoi Twitter ? Il se passe quoi sur Twitter ? Qu’est-ce que ça va m’apporter ? Tweets et pédagogie ?

 

 12 h 30 / 13 h 30 : Déjeuner Salle 1200

 

13 h 30 / 14 h 30: Stratégies et connexions dans une société de flux éducative et culturelle. Salle 650

Données ouvertes, projets collaboratifs, espaces de médiation et de formation : de nouvelles formes de partage et de rencontres, de configurations, de projets de société se dessinent.

Comment reconfigurer les espaces politiques, sociaux, éducatifs et culturels ?

 

Avec  Sabrina Caliaros, déléguée Académique du numérique Educatif, Académie Bordeaux, Patrick Figeac, proviseur honoraire,  animateur Radio 4, Laurent Pierre Gilliard, directeur- adjoint Aquitaine Europe Communication.

 Animation : Antoine Chotard, chef de projet transformation numérique Aquitaine Développement Innovation.

Grand témoin : Jean-Paul Moiraud, enseignant - directeur adjoint FDV Université Lyon 3 Jean Moulin

 

14 h 30/ 16 h 30 : "Espaces et temps scolaires" (PNF) Salle 650

 Avec Anne Bedel, chef de projet Archicl@sse, direction du numérique pour l’éducation, MENESR, Caroline D’Auria-Goux, chargée de l’expérimentation et de la recherche, Cité du design, Saint-Etienne, Gilles Braun, inspecteur général de l’éducation nationale Établissements et vie scolaire, Laurent Jeannin, maître de conférences, université de Cergy-Pontoise, Patricia Pichon, inspectrice de l’éducation nationale, Saint-Étienne, académie de Lyon.

 Animation : Brigitte Flamand, inspectrice générale de l’éducation nationale Arts appliqués

 

 

15 h / 16 h 30 : Ateliers et L@bs de l’après-midi.

 

● Les ateliers : les outils, les ressources, les pratiques

 

Atelier 1 : Un MOOC pour apprivoiser Twitter -  Salle du Forum

Avec Stéphanie de Vanssay, conseillère technique au secteur éducation du syndicat SE-Unsa et auteur du TwittMOOC

Animation : Michel Guillou, observateur du numérique et blogueur

 

Atelier 2 : Des ressources et des dispositifs pour accompagner les ateliers numériques dans les classes et les temps périscolaires - Espace Canopé Bar du Rocher

Avec Bintou Bathily, adjointe de l'animation de la ville de Paris, Jean-François Cauche, animateur numérique, Dylan Darmostoupe, médiateur de l'Espace numérique Sud Charente, Philippe Vincent,  directeur de l’atelier Canopé de Mont-de-Marsan

Animation : Jennifer Elbaz, responsable France Brainpop

 

Atelier 3 : Erasmus+ et les nouvelles opportunités de partenariats européens - Hall Dépendance

Vers une culture numérique pour tous », le projet du Collège Louis Beuve- La Haye Pesnel (Manche) , « Pek, the Traveller Flea 3 », le projet du Lycée des métiers Louis Blériot de Trappes-en-Yvelines 

Avec Audrey Mace-Rousseau,  et Claire Rozier, Agence Erasmus+

 Animation :  Sébastien Thierry, directeur adjoint Agence Erasmus +

 

● Les L@bs des Comptoirs : les découvertes, la création et les jeux - L@bs des Comptoirs

Les ateliers médias

Les ateliers « Bidouilles »

Les jeux

Les tables, tablettes, tableaux numériques et environnements de Travail

Les imprimantes 3D

Les robots

Le bar à tweets : Dans une ambiance conviviale, venez picorer quelques infos sur le réseau des oiseaux :C’est quoi Twitter ? Il se passe quoi sur Twitter ? Qu’est-ce que ça va m’apporter ? Tweets et pédagogie ?

 

16 h 30 / 16 h 45 : Clôture des Boussoles. Salle 650

 

Avec Catherine Becchetti-Bizot, inspectrice générale de l’éducation nationale et Michelle Laurissergues, présidente de l’An@é.

 

16 h 45 : Fin des Boussoles 3 : les ports

 

Lors de ces rencontres des élèves journalistes, des élèves de collèges et de lycées et des auteurs Educavox produiront interviews, podcasts et vidéos ( Avec en accompagnement des créations des élèves, le Clemi de l'Académie de Bordeaux et étudiants et stagiaires de l’ESPE d’Aquitaine)

 

L'événement sera proposé en live sur les réseaux !